Mexico

USA

Otros

Corrupción en el mundo ¿Y por casa como andamos?


Transparencia Internacional ha publicado el Índice de Percepción de la Corrupción 2012, que ha dejado resultados preocupantes, la corrupción continúa asolando las sociedades de todo el mundo.

Según un comunicado del organismo, sólo un tercio de los 176 países estudiados aprobó el examen, es decir que dos tercios de estos países tienen una puntuación por debajo de 50, en una escala de 0 (percepción de alta corrupción) a 100 (percibido que estaba muy limpio).

Entre los mejores, Dinamarca, Finlandia y Nueva Zelanda lideran en conjunto el primer lugar con calificaciones de 90, basado en un acceso fuerte a los sistemas de información y las normas que rigen la conducta de las personas en los cargos públicos.

En contraparte, Afganistán, Corea del Norte y Somalia, ostentan el índicem más bajo por falta de un liderazgo responsable e instituciones públicas eficaces de relieve la necesidad de adoptar una postura mucho más fuerte contra la corrupción.

¿Qué sucede con México?

México ocupa la posición número 105 del ranking (de 174) y una puntuación de 34 puntos. Sin embargo, la percepción que tienen los países del G20 sobre la situación de México no es favorable: está sólo por detrás de Rusia e Indonesia, como los más corruptos.

En América Latina el panorama es diverso. Entre los países con menores calificaciones aparecen Venezuela con 19 puntos, Paraguay con 25, Honduras con 28, Nicaragua con 29 y Ecuador con 32.

México se situó en la mitad de la lista regional, con 34 puntos, detrás de El Salvador, Panamá y Perú, los tres con una nota de 38 unidades, mientras Colombia sumo 36 y Argentina 35.

Sin embargo, se destacan entre los mejores, sólo cuatro países latinoamericanos, con una nota mayor de 50. Encabezan Chile y Uruguay con 72 puntos cada uno, seguidos por Puerto Rico con 63 y Costa Rica con 54.

Este año Transparencia Internacional ha actualizado la metodología del Índice de Percepción de la Corrupción 2012. Para reflejar esto, el Índice de Percepción de la Corrupción se presenta en una escala de 0 (muy corrupto) a 100 (muy limpio).

RankingPaísPuntaje 2012Encuestas utilizadasIntervalo de Confianza: MenorIntervalo de Confianza: Mayor
1Denmark9078793
1Finland9078595
1New Zealand9078794
4Sweden8878591
5Singapore8798390
6Switzerland8668190
7Australia8588386
7Norway8578287
9Canada8478087
9Netherlands8478188
11Iceland8267589
12Luxembourg8067585
13Germany7987583
14Hong Kong7787480
15Barbados7636587
16Belgium7577178
17Japan7497078
17United Kingdom7487277
19United States7396679
20Chile7296976
20Uruguay7267075
22Bahamas7137073
22France7186775
22Saint Lucia7137073
25Austria6986573
25Ireland6966475
27Qatar6865879
27United Arab Emirates6876175
29Cyprus6646370
30Botswana6576268
30Spain6576069
32Estonia6485969
33Bhutan6335769
33Portugal6375967
33Puerto Rico6335571
36Saint Vincent and the Grenadines6235371
37Slovenia6185567
37Taiwan6175467
39Cape Verde6045467
39Israel6055564
41Dominica5835562
41Poland58105562
43Malta5745361
43Mauritius5755163
45Korea (South)56105260
46Brunei5534070
46Hungary55104961
48Costa Rica5454366
48Lithuania5474563
50Rwanda5354263
51Georgia5264262
51Seychelles5243865
53Bahrain5154458
54Czech Republic49104453
54Latvia4964255
54Malaysia4994455
54Turkey4994552
58Cuba4844155
58Jordan4874354
58Namibia4864254
61Oman4753560
62Croatia4684151
62Slovakia4683953
64Ghana4593951
64Lesotho4553853
66Kuwait4453750
66Romania4483850
66Saudi Arabia4453455
69Brazil4383849
69Macedonia4363551
69South Africa4393948
72Bosnia and Herzegovina4273846
72Italy4273846
72Sao Tome and Principe4233450
75Bulgaria4183547
75Liberia4173547
75Montenegro4143449
75Tunisia4173645
79Sri Lanka4073842
80China3993443
80Serbia3973544
80Trinidad and Tobago3943247
83Burkina Faso3873145
83El Salvador3863343
83Jamaica3863542
83Panama3863344
83Peru3873542
88Malawi3783439
88Morocco3783243
88Suriname3733142
88Swaziland3743340
88Thailand3783440
88Zambia3783242
94Benin3662944
94Colombia3673240
94Djibouti3632250
94Greece3673042
94India36103340
94Moldova3683140
94Mongolia3673240
94Senegal3693339
102Argentina3583139
102Gabon3553238
102Tanzania3583138
105Algeria3462940
105Armenia3462938
105Bolivia3472840
105Gambia3452245
105Kosovo3433237
105Mali3462740
105Mexico3493137
105Philippines3493037
113Albania3373036
113Ethiopia3383036
113Guatemala3362837
113Niger3352838
113Timor-Leste3332342
118Dominican Republic3262837
118Ecuador3262837
118Egypt3272737
118Indonesia3292737
118Madagascar3282637
123Belarus3152537
123Mauritania3152536
123Mozambique3172934
123Sierra Leone3182834
123Vietnam3182735
128Lebanon3062734
128Togo3052435
130Côte d´Ivoire2982533
130Nicaragua2972632
130Uganda2982532
133Comoros2831540
133Guyana2842531
133Honduras2862432
133Iran2862035
133Kazakhstan2882135
133Russia2892532
139Azerbaijan2762331
139Kenya2782431
139Nepal2752331
139Nigeria2792231
139Pakistan2782331
144Bangladesh2672033
144Cameroon2682032
144Central African Republic2642230
144Congo Republic2662031
144Syria2652231
144Ukraine2682429
150Eritrea2541040
150Guinea-Bissau2542229
150Papua New Guinea2551832
150Paraguay2552029
154Guinea2471928
154Kyrgyzstan2462127
156Yemen2362027
157Angola2272025
157Cambodia2271727
157Tajikistan2251528
160Democratic Republic of the Congo2151627
160Laos2131923
160Libya2161427
163Equatorial Guinea2031822
163Zimbabwe2081227
165Burundi1951423
165Chad1951523
165Haiti1951423
165Venezuela1971522
169Iraq1841422
170Turkmenistan1731222
170Uzbekistan1761420
172Myanmar154921
173Sudan136817
174Afghanistan83213
174Korea (North)83213
174Somalia84412

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *