Mexico

USA

Otros

Los millonarios de México


¿Quiénes son los millonarios en México? Aunque parezca que es un país que la mayoría es de clase media o baja, existen algunos pocos millonarios, aquellos que suelen manejar los hilos de esta nación… Hay que mirar que en general la riqueza de los hogares mexicanos se incrementó en 380,400 millones de dólares durante 2012, lo que indica un avance del 16.9% en ese año respecto al 2011. Así lo ha indicado el “Reporte Global de Riqueza 2013” elaborado por el banco Credit Suisse.

La riqueza promedio de los mexicanos se ubicó en 23,161 dólares durante 2012, y en 35,872 dólares promedio si sólo se toma como referencia a la población adulta del país y en actividad laboral.

Credit Suisse informó además que en el país habitan poco más de 186,000 millonarios, cifra que aumentará a 273,000 personas que para 2018 contarán con más de 1 millón de dólares.

Según el banco, 166,184 mexicanos cuentan con una riqueza de entre 1 y 5 millones de dólares; 12,266 mexicanos más tendrían en su haber entre 5 y 10 millones de dólares, y 20 tienen más de 500 millones, mientras que sólo 12 mexicanos cuentan con una riqueza superior a los 1,000 millones de dólares.

Las naciones más adineradas, con más de 100,000 dólares por adulto, están concentradas en América del Norte, Europa Occidental y entre los países ricos del Asia-Pacífico y Oriente Medio.

El resumen de los millonarios en el mundo

País2013 (en miles)2018 (en miles)Aumento (%)
USA13,21618,61841
Francia2,2113,22446
Reino Unido1,5292,37755
Alemania1,7352,53746
Brasil22140784
Corea25144979
México18627347
Singapur17423535
Indonesia12319458
Rusia8413358
Hong Kong10316863
Turquía10215855
Polonia458589
Malasia386776
Chile548659
África9016381
Asia-Pacífico5,2669,07472
China1,1232,11288
Europa10,23615,02747
India18230266
América Latina56993664
Norteamérica14,21320,00141
Mundo31,6847,61450

Anteriormente…

La revista Forbes México presenta el selecto grupo de los 35 millonarios de México, donde seguramente usted no estará entre los mencionados y como era de esperar, la encabeza el empresario Carlos Slim, el hombre más rico del mundo y presidente honorario del Consejo de América Móvil, con la “módica” cifra de 73 mil millones de dólares.

En segundo lugar, se sitúa Alberto Baillères González y familia, presidente del Consejo de GNP, Peñoles y Palacio de Hierro, con “sólo” 18 mil millones de dólares, mientras que cierra el podio, Germán Larrea Mota-Velasco, presidente y director ejecutivo del Consejo de Administración de Grupo México y Southern Copper Corporation, con 16 mil 700 millones de dólares.

Un dato que marca a fuego las desigualdades que existen en nuestro país, se evidencian en datos como este. La fortuna de los 15 mexicanos con más de mil millones de dólares asciende a 148 mil 500 millones, casi 13% del valor total de la economía mexicana estimado para 2013.

Ya fuera de los tres más ricos, se sitúan otros empresarios muy conocidos como Ricardo Salinas Pliego, en cuarto puesto, el presidente del Consejo de Administración de TV Azteca y Elektra, con nueve mil 900 millones de dólares.

En quinto lugar aparece la primera mujer de la lista, Eva Gonda Rivera y familia, accionista de Coca-Cola Femsa, con seis mil millones de dólares, mientras que en el sexto sitio ubicó a María Asunción Aramburuzabala y famila, presidenta y directora general de Tresalia Capital y vicepresidente del Consejo de Administración de Grupo Modelo, con al menos cinco mil millones de dólares.

En el séptimo se encuentran los Del Valle, accionista de Mexichem, Pochteca y Banco Ve por Más, con 4 mil 940 millones de dólares, en octavo lugar están los Servitje, accionistas de Bimbo, con 4 mil 624 millones de dólares; en noveno sitio, Jernónimo Arango y familia, inversionista en retiro, con 4 mil millones de dólares.

Finalmente, el top ten lo cierra Emilio Azcárraga Jean, presidente del Consejo de Administración de Televisa, con dos mil 500 millones de dólares.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *